Combien vaut mon appartement Taissy
Vous vous demandez combien vaut votre appartement à Taissy ? Que ce soit pour une vente, un achat ou une déclaration fiscale, obtenir une estimation précise est essentiel. Dans cet article, nous allons explorer les tendances actuelles du marché immobilier à Taissy, en nous basant sur des données récentes et des comparables locaux.
Les tendances du marché immobilier à Taissy
Le marché immobilier à Taissy, situé dans la Marne près de Reims, est influencé par plusieurs facteurs. En 2026, le prix moyen au mètre carré pour un appartement à Taissy est estimé à 2 623 €/m², tandis que la moyenne pour la Marne est de 2 149 €/m². Ces chiffres reflètent une tendance à la hausse, influencée par la proximité de Reims et le dynamisme local.
Pour une estimation précise de votre bien, il est crucial de considérer des éléments tels que la surface, l’étage et l’état général de l’appartement. Les outils en ligne proposent des estimations allant de 90 000 € à 900 000 €, selon les caractéristiques spécifiques du bien.
Comparaison avec les communes voisines
Les prix immobiliers à Taissy sont également comparés à ceux des communes voisines comme Tinqueux et Cernay-lès-Reims. Par exemple, le prix au mètre carré à Tinqueux est de 2 429 €/m², ce qui est légèrement inférieur à celui de Taissy. Ces comparaisons sont essentielles pour comprendre la position de Taissy sur le marché immobilier local.
Pour plus de détails sur les prix à Tinqueux, consultez cette page dédiée.
Évolution des prix de l’immobilier
Les prix de l’immobilier à Taissy ont montré une tendance à la hausse ces dernières années. En avril 2026, les prix des appartements dans la Marne variaient entre 2 149 €/m² et 2 623 €/m². Cette évolution est le reflet d’une demande croissante et d’une offre limitée, surtout à Taissy où les annonces sont rares.
Pour une analyse plus approfondie des tendances, vous pouvez consulter cette ressource.
Prix des appartements similaires vendus récemment
Il est également utile de regarder les ventes récentes pour estimer la valeur de votre appartement. À Taissy, les annonces sont peu nombreuses, mais à Reims, on trouve environ 233 appartements T4 à un prix moyen de 455 000 €. Ces données peuvent servir de référence pour évaluer votre bien.
Questions fréquentes des internautes
Les internautes posent souvent des questions sur la valeur de leur appartement à Taissy. Voici quelques-unes des questions les plus courantes :
Quel est le prix au m² des appartements à Taissy ou Reims en 2026 ? Le prix moyen observé est de 2 149 €/m² pour la Marne et 2 623 €/m² localement.
Estimation de la valeur de votre appartement
Pour obtenir une estimation précise de votre appartement à Taissy, il est recommandé d’utiliser des outils en ligne fiables. Ces outils prennent en compte divers facteurs pour fournir une estimation allant de 90 000 € à 900 000 €, selon les caractéristiques du bien.
Pour demander une estimation précise, visitez notre page dédiée.
Pourquoi est-il important de connaître la valeur de votre appartement ?
Connaître la valeur de votre appartement est crucial pour prendre des décisions financières éclairées, que ce soit pour vendre, acheter ou refinancer. Une estimation précise vous permet de négocier efficacement et de planifier vos finances en conséquence.
Conclusion
En résumé, estimer la valeur de votre appartement à Taissy nécessite une analyse approfondie des tendances du marché local et des comparables récents. Utilisez des outils en ligne pour obtenir une estimation rapide et fiable, et consultez des ressources fiables pour rester informé des évolutions du marché.
Évaluation immobilière des appartements à Taissy (51500) en 2025-2026
L’estimation de la valeur d’un appartement à Taissy est cruciale en 2025 pour les propriétaires face à un marché immobilier en Marne influencé par la proximité de Reims et des fluctuations économiques locales. Taissy, commune de 2 500 habitants en banlieue rémoise, bénéficie d’une demande soutenue pour les biens résidentiels, avec des prix au m² variant typiquement entre 3 500 € et 4 500 € selon la taille et l’état, comme observé dans les annonces récentes pour des appartements similaires à proximité.
Questions fréquentes (FAQ) sur « Combien vaut mon appartement à Taissy »
Comment obtenir une estimation précise ? Utilisez des outils en ligne comme ceux de SeLoger pour une valeur indicative (ex. : 499 569 € pour un bien type à Reims/Taissy), mais consultez un agent local pour facteurs spécifiques comme l’âge du bâtiment ou la vue.
Quels documents faut-il ? Diagnostics énergétiques, titre de propriété et plans ; sans eux, les estimations perdent 10-20 % de fiabilité selon les pratiques standards du secteur.
Évolution des prix en 2025 ? Stabilisation après hausse de 2 % en euros courants en 2024, sans modification notable de la valeur locative pour les locaux standards.
Problèmes courants et solutions concrètes
Problème : Sous-estimation due à l’absence de comparables locaux. Taissy manque d’annonces directes (seulement 1 pour T4), Solution : Comparez avec Reims (211 T4 à vendre, ~4 000 €/m²) ou Bezannes (27 appartements, ex. 254 600 € pour 62 m² à 4 106 €/m² en 2024).
Problème : Fluctuations liées aux entreprises locales. Présence d’agences comme RM IMMO (CA 1,38 M€ en 2024 à Taissy) ou Derichebourg (établissement à Taissy), impactant la demande. Solution : Vérifiez les bilans d’entreprises via Pappers pour anticiper l’emploi local.
Problème : Données obsolètes. Solution : Priorisez 2024-2026 ; évitez pré-2024 comme exclu.
Comparatifs : « Quel est le meilleur… »
| Critère | Taissy (51500) | Reims (51100) | Bezannes (51430) |
|———|—————-|—————|——————|
| **Prix au m² (2024-2025)** | ~4 000 € (estimé via proximité) | 4 000-4 500 € (T4 à 499 569 € moyen) | 4 089-4 106 € (ex. 254 600 € / 62 m²) |
| **Avantages** | Calme rural, entreprises locales (RM IMMO) | Offres abondantes (211 T4) | Neuf 2024, transports |
| **Inconvénients** | Peu d’annonces directes | Plus cher, urbain | Moins rural |
Taissy offre le meilleur rapport qualité-prix pour les primo-accédants vs. Reims, mais Bezannes l’emporte pour le neuf.
Études de cas et retours d’expérience réels
Aucune étude de cas client directe dans les résultats 2024-2026 pour Taissy ; cas proxy : Appartement T3 neuf à Bezannes (2024, 254 600 €), vendu rapidement grâce à proximité clinique/transports – retour implicite positif via volume d’annonces. Entreprise RM IMMO à Taissy montre activité soutenue (CA en baisse de 1,17 M€ à 1,38 M€ 2023-2024, signe de marché résilient).
Chiffres, statistiques et données actualisées 2025
– CA RM IMMO Taissy : 1,38 M€ (2024), après 1,17 M€ (2023).
– Dépenses locales +2 % euros courants (2024), valeur locative stable.
– Annonces : 1 T4 Taissy, 211 T4 Reims, 27 Bezannes.
– Estimation type SeLoger : 499 569 € pour bien Reims/Taissy. Pas de stats 2025 spécifiques ; marché stable sans inflation locative notable.
Avis d’experts et citations de professionnels
Aucun avis expert direct 2025 ; implication via données : « Sans modification notable de la valeur locative (caractéristiques du local) » – rapport fiscal 2024, soulignant stabilité. Pour HVS Group Taissy, bilans montrent viabilité économique locale.
Réponses aux questions clés
Pourquoi important en 2025 ? Marché Grand Est ralentit (+2 % dépenses), mais Taissy profite de Reims sans surchauffe.
Avantages/Inconvénients : Avantages : Prix modérés, emplois (RM IMMO). Inconvénients : Faible visibilité annonces.
Combien coûte l’estimation ? Gratuite en ligne (SeLoger), 200-500 € pro locale.
Différence vs. Alternative (ex. Reims) : Taissy -10-15 % moins cher, plus calme.
Erreurs à éviter : Ignorer comparables Bezannes/Reims ; utiliser données <2024.
Vaut-il le coup ? Oui pour investisseurs locaux (stabilité CA entreprises), non si recherche volume élevé.
Limites : Résultats manquent d’études 2025 spécifiques à Taissy et forums (Reddit/Quora absents) ; complété par données Marne 2024-2026. Pour précision, consultez notaire local.
Contexte local à Taissy
Prix/loyers & tendances (période)
Le prix médian du mètre carré à Taissy a connu une augmentation notable, atteignant 2 775 € au 1er février 2026, représentant une hausse de 4 % sur un an et de 13 % sur cinq ans. Cette appréciation des prix montre une demande soutenue, avec 964 biens dénombrés dans la commune en avril 2026, où le prix moyen par mètre carré était de 2 839 € pour l’ensemble des biens. (Sources : Le Figaro Immobilier, PAP, Meilleurs Agents).
Mobilité & projets urbains
La zone de 51500 bénéficie de projets urbains intéressants comme le programme neuf TANDEM à Taissy, proposant des appartements de 64 m² à partir de 227 000 €, avec des équipements modernes tels qu’un balcon et un parking. Cela reflète l’intérêt croissant pour l’immobilier neuf dans la région, offrant de bonnes opportunités pour habiter ou investir. (Sources : SeLoger Neuf, Immovrai).